На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужские забавы

61 839 подписчиков

Свежие комментарии

Вальдшнеп

Вальдшнеп.








Во все времена весенняя вальдшнепиная тяга считалась самой красивой и поэтической охотой. Она считается исключительно русским изобретением. Недаром русские писатели-охотники так любили тягу и описывали ее в своих произведениях.

«Как только на лесных полянках образуются проталины, вальдшнеп-самец начинает токовать.

Своеобразный ток лесного кулика происходит в воздухе; охотники называют его «тягой». С заходом солнца вальдшнеп-самец поднимается на крыло и летит «тянет» над верхушками деревьев, разыскивая самку. Во время тяги он обычно пролетает над лесными порубками, а так же вдоль границы со старым лесом. В полете издает своеобразный, призывный крик, который можно выразить следующими слогами «квог-квоог-цси», причем первые звуки, хрипловатые и скрипучие, произносятся медленно, а последний звук представляет собой резкий и отрывистый свист».

Л.П. Сабанеев

«Вальдшнепы около утренней и вечерней зари летают по одному направлению, над самыми вершинами деревьев, — или тянут. Этот лет по одним и тем же местам называется охотниками тягой».

С.Т. Аксаков


.................................................................................................... .................................................................................................... .


Я сразу понял - выстрел не получился...Вместо того, чтобы сразу упасть, вальдшнеп как-то нелепо остановился в воздухе, а потом дерганно стал снижаться, теряя перья...
У охотников есть правило - подранков не оставлять. Я пошел туда, где по моим расчетам он мог быть.

Он лежал на краю проталины, нелепо раскинув крылья и смотрел как я подхожу... Изредка он всхлипывал, видимо дробина перебила кровеносный сосуд и он захлебывался кровью. Он не бился, а только лежал и смотрел... Когда я нагнулся к нему, его огромный , бездонный глаз остекленел и он умер.
Я похоронил его там, в лесу, где он родился и куда прилетел весной продолжить свой вальдшнепиный род....где я убил его.

Пришел домой, почистил ружье и уж с тех пор не хожу на охоту.

Влетел он в полымя заката
и замелькал, и зачернел,
и не слыхал,
как в два раската
гром над поляной прогремел.
Свинца горячие крупицы
ударили наперерез,
и люди радовались птице,
упавшей на землю
с небес.
Среди осин и елей мрачных,
зарывшись в прошлогодний лист,
лежал крылатый неудачник,
весны подстреленный связист.
И длинный клюв
торчал, как шильце,
из горстки пестрого пера...
Кто знал, что этим завершится
весны любовная пора?
Какая радость им владела,
как жизнь была ему легка,
и как бы я его жалела,
когда б не гордость
за стрелка!

Вероника Тушнова.

наверх