На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужские забавы

61 886 подписчиков

Свежие комментарии

Какую роль в жизни рыб играют растения

Рыбак просто обязан знать, какую рыбу можно обнаружить среди тех или других водных растений. А так же чем являются данные растения для подводных обитателей – пропитанием, местом для кладки икры, засадой или укрытием.
Ознакомившись с жизнью рыб и растениями, рыбак без труда сможет ориентироваться даже на незнакомом водоеме.

Кстати, отсутствие растительности — так же о многом может рассказать рыболову. Например, на территории с чистым дном, где отсутствуют растения и обитающие в них живые организмы, рыба заплывает редко, и быстро уплывает. А если на глинистом дне расположена яма, то рыба подолгу может находиться в ней.

Подводная растительность активно участвует в формировании кислородного состава воды. Об этом писали многие зоологи, изучающие подводный мир, в частности Г. В. Никольский. Наличие кислорода в воде очень сильно понижается зимой потому, что лед и снег не пропускают солнечные лучи. Более того, в зиму отмершие растения начинают гнить, поглощая и без того ценный кислород, особенно в водоемах со стоячей водой, которые густо заросли камышами, рдестом и т. п. Именно в таких водоемах чаще всего случаются заморы – массовая гибель рыб по причине нехватки кислорода.

Для большинства мирных рыб растения – это основной корм. Некоторые рыбы нуждаются растительном корме, когда являются мальками, а затем переходят на животное питание — личинки, черви и т. п. какие-то рыбы питаются растениями всю жизнь, но сезонно. Например, красноперка летом питается почти только водорослями, поэтому у мяса этой рыбы летом становится горьковатым. Осенью красноперка начинает употреблять в пищу личинки различных насекомых, и горьковатый вкус исчезает.

Толстолобик употребляет в пищу исключительно фитопланктон; амур может есть не только подводную растительность, но и растения, произрастающие на берегу. Амур выпрыгивает из воды и хватает, нависшие над водой ветки ивы, ольхи или пырея. Рыбу привлекают даже несъедобные растения.

Заросли тростника, камыша и другие — это подобие пастбищ, где кормятся различные рачки, моллюски, личинки. Чтобы ими полакомиться заплывают в эти места щука, окунь, плотва, судак, лещ, язь, густера, сазан, карп, ерш, карась, елец. Одно из самых привлекательных для любой рыбы растений — это рдест. Как считают ученые – это не случайно: первое, в местах его произрастания вода максимально насыщена кислородом; второе, рдест «заселен» различными водными организмами, которые употребляют в пищу рыбы.

Некоторые рыбы предпочитают находиться в зарослях урути. У этого растения нежные листочки, на которых так же много различного животного корма. Не проплывут рыбы и мимо молодых побегов рогоза (другое название куга).

Мирная рыба, в особенности плотва, неравнодушна к шелковнику. Это ярко-зеленая водоросль, пряди которой с одного конца прикреплена к свае, камням или другому предмету под водой. Шелковник можно использовать даже в качестве наживки.
Из растений, которых рыба старается избегать, можно назвать роголистник. Листья у него слишком жесткие, более того оно выделяет дубильные вещества. Рыба также избегает заросли элодеи. Хотя наблюдательные рыбаки отмечают, что это растение активно употребляется в пищу амуром, который живет в пруду.

Многие мелкой рыбы предпочитает держаться среди лилий: на листьях этих растений есть различная живность, а в жару можно спрятаться под их широкими листьями.

С начала осени фитопланктоны и большинство крупных подводных растений отмирает, но немногие продолжают жить, притом даже зимой, когда лед не пропускает солнечный свет. К примеру это – ряска. В ней содержится крахмал — отличный корм для мирной рыбы. У немногих видов рдестов по осени начинают расти небольшие побеги с листочками; зимуют под водой и зеленые листья телореза и другие растения.

В жизнедеятельности многих рыб растения являются местом для кладки икры. В подводных зарослях икра лучше защищена от хищных подводных обитателей и здесь благоприятные условия для роста и развития будущих мальков. Рыбак, которые не желает терять время на поиски места рыбалки, следует внимательно наблюдать, записывать и конспектировать, тогда он накопит уникальный опыт и знания о жизнедеятельности рыб, водорослей и никогда не останется без завидного улова.

Источник

Картина дня

наверх